Технологический суверенитет безопасности страны в новостях, репортажах и мнениях
Вернуться на техключи.рф

Ждите проверку: эксперт ЮПХ напомнил о скором вступлении в силу нового закона

Ждите проверку: эксперт ЮПХ напомнил о скором вступлении в силу нового закона
08.02.2024
«Южполиметалл-Холдинг» в 2023 году зафиксировала рост продаж своего досмотрового оборудования на 40%.В ЮПХ связывают это с предстоящими изменениями в законодательстве и скорым началом проверок.

В июле 2024 года вступает в силу новый закон № 398-ФЗ, который ужесточает ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий). В связи с этим начнутся проверки объектов сотрудниками Росгвардии, Прокуратуры, МВД и ФСБ. Об этом корреспонденту ТКМЕДИА сообщил коммерческий директор «Южполиметалл-Холдинг» Дмитрий Сазонов.  

По его словам, лучше заранее позаботиться об обеспечении безопасности на своём объекте, чтобы не получить штраф или не попасть под уголовное преследование. Ответственность за организацию защиты объектов, как правило, несут руководители предприятий, и некоторые уже позаботились о достижении соответствия новым требованиям безопасности. Компания «Южполиметалл-Холдинг» в 2023 году зафиксировала рост продаж своего досмотрового оборудования на 40%. Дмитрий Сазонов также отметил, что сейчас самое время производителям и дилерам писать напрямую ответственным лицам и предлагать помощь в поставке и установке необходимого оборудования.  

По мнению экспертов, начало проверок стоит ожидать уже менее чем через полгода.

Видео со стенда «Южполиметалл-Холдинг» на выставке NAIS 2024

Список сертифицированного досмотрового оборудования есть здесь