Технологический суверенитет безопасности страны в новостях, репортажах и мнениях
Вернуться на техключи.рф

"Метрика Б" представила на ТБ Форуме аппараты с функцией считывания биометрии

"Метрика Б" представила на ТБ Форуме аппараты с функцией считывания биометрии
21.02.2024
Продолжаем рассказывать о компаниях и их продуктах, с которыми мы познакомились на ТБ Форуме.

Комплексные системы распознавания лиц постепенно внедряют во многих учреждениях. Сфера применения биометрии в России широка: сейчас "лицом" можно оплачивать покупки и проезд, авторизовываться для получения госуслуг, использовать биометрию в качестве пропуска на охраняемые объекты. Законы, регулирующие сбор и применение биометрических данных, ужесточаются.

Компания "Метрика Б" из Казани представила на своём стенде на ТБ Форуме несколько аппаратов с функцией считывания биометрии. Паркомат и вендинговый аппарат с оплатой "по лицу" - штуки удобные. Но больше всего нас заинтересовал кейс по внедению в казанские школы системы пропуска по фейс-ID, ведь это напрямую связано с безопасностью детей.

К сожалению, то и дело в новостных сводках появляются статьи о попытках проникновения злоумышленников на территории учебных заведений. В связи с этим в новых школах предусматривают установку КПП со СКУДами, а в старых — стараются внедрять хотя бы дополнительные меры контроля на входе. По словам руководителя отдела внедрения и управления разработок "Метрика Б" Булата Каримова, в 2023 году при поддержке руководства республики Татарстан компания развернула системы биометрического распознавания Inoface в 7 новых школах Казани. Они используются для прохода на территорию учебных заведений и оплаты покупок в столовых.

"В принципе родители встретили такое нововведение терпимо на фоне всех этих событий, связанных с безопасностью в школах. Недопонимания, конечно, бывают, например, по поводу религиозной составляющей. Не все готовы сдавать биометрию. Плюс в этом году ужесточился закон, и для того, чтобы сдать биометрические данные, необходимо приходить на территорию банка физически, и какую-то сложность это вносит. Но в целом, из-за того, что повышается безопасность ученика, родители готовы прийти на территорию банка и сдавать биометрию".

ПАК (программно-аппаратный комплекс) Inoface — полностью российская разработка, производится в Татарстане. В перспективе компания планирует развернуть подобную систему в казанском метро: на одной из станций уже тестируются аппараты для оплаты по лицу от "Метрика Б".

Видео со стенда можно посмотреть здесь