Технологический суверенитет безопасности страны в новостях, репортажах и мнениях
Вернуться на техключи.рф

Доставка беспилотниками: мечта или реальность?

Доставка беспилотниками: мечта или реальность?
12.02.2024
Amazon проводит тестирование доставки заказов дронами.

Посылки объёмом до 2 кг заказчики смогут получить менее чем через час. (Видео взято из канала Хроники оператора БПЛА).

Компания тестирует коммерческие беспилотники с 2016 года. К нынешней гексагональной конфигурации разработчики пришли спустя 50 тысяч концепций.

А когда пицца сама прилетит ко мне на балкон мы начнём тестировать доставку дронами?

В сентябре "Известия"писали, что московские власти рассчитывают запустить тестирование полётов дронов для доставки еды и посылок уже в 2024 году. Эксперты сомневаются в скором открытии неба над Москвой в нынешних условиях.

По словам генерального директора компании RuDrones Дмитрия Дацыкова, сейчас всё упирается в согласование таких тестов разрешающими органами. Технические возможности доставки грузов беспилотниками в России есть, но они ещё не собраны в рамках одного комплекса, который можно было бы начать тестировать. По мнению эксперта, проводить такие полёты в зоне московского региона сейчас небезопасно. Лучше бы начать отрабатывать маршруты в отдалённых регионах, например, в Сибири. Там это и безопаснее, и актуальнее для населения. Самым большим риском для тестировщиков была бы потеря самого летательного аппарата.

Схожего мнения придерживается и руководитель департамента защиты от БАС Группы ФТК Леонид Фёдоров:

"Для широкого внедрения логистических перевозок в черте города потребуется обеспечить высокий уровень безопасности полетов: связи, диспетчеризации и навигации. Это нужно для исключения столкновения БПЛА с воздушными судами, городской застройкой и другими беспилотниками. Потребуется определить места безопасного взлёта и посадки, согласовать порядок действий оператора и клиента в случае нештатной ситуации, а также обеспечить защиту от БПЛА, в случае его противоправного применения".


Корзина
0 руб